• phbo_39
  • phbo_40
  • phbo_41
  • phbo_1
  • phbo_2
  • phbo_3
  • phbo_4
  • phbo_5
  • phbo_6
  • phbo_7
  • phbo_8
  • phbo_9
  • phbo_10
  • phbo_11
  • phbo_13
  • phbo_14
  • phbo_15
  • phbo_16
  • phbo_17
  • phbo_19
  • phbo_20
  • phbo_21
  • phbo_22
  • phbo_23
  • phbo_24
  • phbo_25
  • phbo_26
  • phbo_27
  • phbo_28
  • phbo_30
  • phbo_31
  • phbo_32
  • phbo_33
  • phbo_34
  • phbo_35
  • phbo_36
  • phbo_37
  • phbo_38
  • css slideshow
  • phbo_43
joomla slideshow by WOWSlider.com v8.2
Accueil > Bilan de l’année
Léognan Athlétisme
maison des associations
place Joane
33850 Léognan 

Tèl : 05 56 64 14 83
Fax : 05 56 64 14 83
contact@leognan-athletisme.com


coordonnées GPS

    Sur facebook
Le club propose des entrainements
au stade du bourg (derrière l'église)
suivant les catégories :
PPG
 lundi de 18h à 20h
préparation demi-fond
 dimanche de 10h à 12h
préparation Marathon et Trail


Marche Nordique
 samedi de 9h à 11h
  • phbo_1
  • phbo_2
  • phbo_3
  • phbo_4
  • phbo_5
  • phbo_6
  • phbo_7
  • phbo_8
  • phbo_9
  • phbo_10
  • phbo_11
  • phbo_12
  • phbo_13
  • phbo_14
  • phbo_15
  • phbo_16
  • phbo_17
  • phbo_18
  • phbo_19
  • phbo_20
  • phbo_21
  • phbo_22
  • phbo_23
  • phbo_24
  • phbo_25
  • phbo_26
  • phbo_27
  • phbo_28
  • phbo_29
  • phbo_30
  • phbo_31
  • joomla slideshow
  • phbo_33
joomla slideshow by WOWSlider.com v8.2
Bilan 2017
Quelques performances notables lors de cette saison 2016-2017 :

  Saison de cross 2016/2017

GIRONDE à Saint-Savin

  • Iliana Cessenat 4ème JUF
  • Marine Etienne 1ère SEF sur le cross long

  • Equipe BEF 4ème ( 7, 20, 23, 27) et la belle 7ème place de Théa BRUNETEAU
  • Equipe CAF 1ère (41, 77, 92, 96)

1/4 Finale des Championnats de France de Cross Gironde à Villenave d'Ornon

  • Iliana Cessenat 5ème JUF
    et les excelentes 8ème places de :
  • Alex LE BOLCH en CAM
  • Marine Etienne en SEF
  • Celestin GARCIA en Master M

  • Equipe BEF 3ème ( 10, 12, 17, 41)

1/2 finale Sud Ouest de cross à COGNAC

  • Iliana Cessenat 14ème JUF
  • Marine Etienne 3ème du cross Elite SEF
  • Marciana Mukamurenzi 3ème V2F en Master F

    la qualification de :
  • Alex LE BOLCH 26ème en CAM
    et les belles prestations V2M en Master de :
  • Celestin GARCIA 15ème et Pascal PLOUCHARD 16ème

FRANCE à SAINT-GALMIER

    Belles Participations des athlètes du club :
  • Iliana Cessenat 158ème JUF
  • Alex LE BOLCH 257ème en CAM
  • Marine Etienne 54ème en Elite SEF
  Saison de salle 2016/2017

GIRONDE (en décembre 2016)

  • Nina Garcia 5ème temps en BEF 2005 (10ème BEF) avec 3'52"78 au 1000m (elle gagne sa série)
  • Lana Robertson 1er temps en MIF 2003 avec 3'27"31 au 1000m (3ème MIF)
  • Sébastien Hallo 5ème au poids(4kg) en MIM avec 9m39
  • Léo Ejarque
    2ème au 50m MIM en 6"57, 1er au 50m Haies MIM en 7"62, 1er à la longueur MIM (5m80), 1er au triathlon MIM (109 pts)
  • Julien Davaud
    3ème au 50m Haies MIM en 7"95, 4ème à la longueur MIM (5m41), 3ème au triathlon MIM (94 pts)
  • Vincent Hallo
    2ème au poids(5kg) en CAM avec 9m89, 2ème à la perche CAM avec 3m00
  • Lucie Chamley 3ème au poids(3kg) en CAF avec 9m98
  • Joran Lassalle 2ème au 60m JUM en 7"22

MEETING INDIVIDUEL QUALIFICATIF

  • Lucie Chamley 2ème au poids(3kg) CAF avec 10m79
  • Joran Lassalle 2ème au 60m JUM avec 7"19
  • Equipe BEC LEOGNAN 2ème au 4x200m JUM en 1'38"63 (Joran Lassalle/Florian Guilleux/Valentin Serhan/Dylan Sadikou)

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE D'EPREUVES COMBINES

  • Vincent Hallo 4ème à l'heptathlon CAM avec 3818pts

AQUITAINE

  • Léo Ejarque
    50m MIM 4ème en 6"54, 50m Haies MIM 2ème en 7"49, longueur MIM 4ème avec 5m89, triathlon MIM 2ème avec 112 pts
  • Julien Davaud
    50m Haies MIM 4ème en 7"82, triathlon MIM 5ème avec 99 pts
  • Nadège CONTIS 1ère au 3000m Marche Master en 17'21"37

Critérium DE GIRONDE

  • Clélia Mauffrey 3ème à la hauteur BEF avec 1m26
  • Léo Ejarque
    50m MIM 1er en 6"48, 50m Haies MIM 1er en 7"55, longueur MIM 2ème avec 5m80, triathlon MIM 1er avec 112 pts
  • Julien Davaud
    50m Haies MIM 2ème en 7"67, longueur MIM 5ème avec 5m34, triathlon MIM 3ème avec 97 pts

INTERCOMITES

  • Lana Robertson 5ème temps au 1000m MIF avec 3'24’’72
  • Léo Ejarque 1er temps au 50m Haies MIM avec 7’’61
  • Julien Davaud 4ème temps au 50m Haies MIM avec 7’’90
  Saison de piste 2016/2017

Championnats DE GIRONDE

  • Salome Royer 4ème au 400m Haies CAF avec 76"76
  • Alice Bertin 3ème au triple saut CAF avec 8m85 au triple saut, 3ème à la longueur avec 4m86
  • Lucie Chamley 3ème au poids(3kg) CAF avec 10m65
  • Vincent Hallo 2ème au poids(5kg) CAM avec 10m21
  • Helène Hallo en BEF(2005) 3ème au triple saut avec 8m00, 4ème au disque(0.6kg) avec 16m39, 4ème au triathlon (71pts)
  • Camille Gobbetto 2ème au 50m Haies BEF avec 8"48 et 3ème au triathlon BEF avec 88pts
  • Lana Robertson 4ème au 1000m MIF avec 3'17"64 (1ère en MIF 2003)
  • Sebastien Hallo 4ème au 100m Haies MIM avec 16"34 et 4ème au javelot(600g) MIM avec 28m75
  • Léo Ejarque 3ème à la longueur MIM avec 5m95 et 2ème au disque(1.2kg) MIM avec 32m98
  • Julien Davaud 5ème au disque(1.2kg) MIM avec 28m04, 1er au 100m Haies MIM avec 14"11 et 2ème au triathlon (101pts)
  • Nadège Contis 1ère au 10000m marche VEF en 59'24"80
  • Marine Etienne 1ère au 1500m SEF en 4'40"23

Championnats du TERRITOIRE

  • Camille Gobbetto en BEF : 4ème au tétrathlon avec 1287pts, 2ème au 100m en 13"87, 5ème à la hauteur avec 1m30
  • Hugo Poulalion en BEM : 5ème au disque(0.6kg) avec 17m15
  • Lana Robertson en MIF : 4ème au 1000m en 3'18"26, 8ème au disque(0.8kg) avec 18m33
  • Léo Ejarque en MIM : 2ème à l'octathlon avec 3627pts
    1er au 100m Haies en 14"36, 1er à la longueur avec 6m44, 2ème au disque(1.2kg) avec 35m60, 1er au triathlon (115pts)
  • Julien Davaud en MIM : 4ème à l'octathlon avec 3175pts
    2ème au 100m Haies en 14"57, 5ème à la longueur avec 5m77, 5ème au disque avec 27m26, 4ème au triathlon (100pts)
  • Sébastien Hallo en MIM : 6ème à l'octathlon avec 2778pts, 5ème au javelot avec 35m37
  • Lucie Chamley en CAF : 3ème à l'heptathlon avec 3601pts
    5ème au 100m Haies en 16"89, 4ème à la longueur avec 4m93, 1ère au poids(3kg) avec 10m07
  • Salome Royer en CAF : 3ème au 400m Haies en 76"98
  • Alice Bertin en CAF : 2ème au triple saut avec 9m47
  • Vincent Hallo en CAM : 2ème au triathlon (66pts)
  • Marine Etienne 2ème au 1500m en 4'35"48
  • Ludovic Hallo en Master : 3000m steeple en 12'40"49

Championnats LANA (Nouvelle Aquitaine)

  • Lana Robertson 3ème MIF(2003) au 1000m en 3'14"89
  • Julien Davaud 1er au 100m Haies MIM en 14"33
  • Léo Ejarque en MIM : 3ème au 100m Haies en 14"88, 4ème au disque avec 35m08 et 5ème au triathlon (107pts)
  • Vincent Hallo 3ème à la perche CAM avec 3m60
  • Marine Etienne 2ème au 1500m en 4'45"50 (mais 1ère de sa série en 4'39"24)
  • Nadège Contis 1ère au 5000m marche VEF en 28'42"1 et 4ème au marteau Master F avec 16m25
  • Olivier Lamy 4ème à la hauteur Master avec 1m40
  • Raymond Dardennes 6ème au 5000m marche Master en 29'47"3

Pointes d'Or (finale nationale minimes)

  • Participation de Léo Ejarque et 2ème place finale B pour Julien Davaud avec 101pts au triathlon

INTERCLUBS 2017

Mission accomplie pour l'entente Bec-Léognan lors du 2ème tour de la finale N2B à Libourne qui,
grâce à l'investisment de tous, termine à la troisième place avec 39752 points
Voir les résultats complets ICI  et  retrouvez photos et vidéos des 2 tours dans la Galerie photos ICI



voir l'ensemble des perforformances des athlètes du club ICI
voir aussi les records du club pour 2017 ICI
















L e s . . b i l a n s . . p r é c é d e n t s . . .
2016   Bilan 2016 + en savoir plus
2015   Bilan 2015 + en savoir plus
Droit à l'image et protection de la vie privée
Toutes les images de ce site ont fait l'objet d'une autorisation de la part des athlètes ou de leurs parents s'ils sont mineurs.

Léognan Athlétisme - Tous droits réservés (2006 - révisé 2015) - Mentions Légales
height: 400px;">